Owczarek Dorota, Doktor

Uniwersytet im. Adama Mickiewicza

Ul. 28 czerwca 1958 r. nr 198

Telefon:

derzeitige Stellung und Funktion:
Lehrkraft für besondere Aufgaben,
Koordinatorin Allgemeine Sprachpraxis Englisch (BA)

Lehrveranstaltungen:

Allgemeine Sprachpraxis Englisch

Kultur der englischsprachigen Länder

Publikationsverzeichnis

Aufsätze:
Owczarek, Dorota. 2015. "The female experience of the Other", Studia Anglica Posnaniensia. 50/2-3, Poznań: Uniwersytet im. Adama mickiewicza w Poznaniu. 95-110.
Owczarek, Dorota. 2015. "Advanced FL Students' Self-Perception of TheirLanguage Identity", Theory and Practice of Second Language Acquisition. Vol.1 (1), Katowice: Wydawnictwo Uniwersytetu Śląskiego. 51-68.
Owczarek, Dorota. 2012. “Beyond Lingustic, Racial and Cultural Borders – New Challenges for Language Pedagogy”, Interstudia: Cultural Spaces. Identity within/beyond borders. Bacau: Alma Mater. 246-253.
Owczarek, Dorota. 2010. “Preparing Teacher Trainees for Multicultural Classrooms – Interviews with Erasmus and Comenius Students”,  w (red.) H. Komorowska i L. Aleksandrowicz-Pędich, Coping with Diversity. Language and Culture Education. Warszawa: SWPS Academica. 303-313.
Owczarek, Dorota. 2010.“Instrumenty oceny komunikacyjnej kompetencji interkulturowej”, w (red.) M. Gawrońska-Garstka i A. Zduniak Edukacja nieustająca wyzwaniem społeczeństwa informacyjnego. Poznań:  Wydawnictwo Wyższej Szkoły Bezpieczeństwa. 315-316.
Owczarek, Dorota. 2009. “The philosophical foundations for developing Intercultural Communicative Competence: The role of dialogue.” w (red.) M.Kusiak, Dialogue in foreign language education. Kraków: Wydawnictwo Uniwersytetu Jagiellońskiego. 39-45.
Owczarek, Dorota. 2006. “The development of professional and personal intercultural communicative competence in the teacher assisstants’ experience abroad.” Linguodidactica. Białystok: Wydawnictwo Uniwersytetu w Białymstoku. 159-170.
Owczarek, Dorota. 2005.„Tekst, realioznawstwo a kształcenie kompetencji interkulturowej wśród przyszłych nauczycieli.” w (red.) M. Mackiewicz,Dydaktyka języków obcych a kompetencja kulturowa i komunikacja interkulturowa. Poznań: Wydawnictwo Wyższej Szkoły Bankowej. 97-102.
Owczarek, Dorota. 2004. “How to assess ICC – in search of an adequate method”. Linguodidactica. Białystok: Wydawnictwo Uniwersytetu w Białymstoku. 137-152.
Owczarek, Dorota. 2004. „Kształcenie kompetencji interkulturowej on-line. Projekt przeprowadzony w KJO w Poznaniu w ramach programu Democracy Education Exchange Project autorstwa Emily Abbot”. 2004 Neofilolog, 25, Poznań. 43-49.
Owczarek, Dorota. 2000. “Songs in the discussion of national identity.” w (red.) M. Houten i A. Pulverness  New Directions New Opportunities. British Studies Conference Proceedings.  Warszawa: The British Council. 150-151.

Social media